X   La Guerra de Independencia (1808 - 1814)

Lote 0038

Vendido: 140€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1826 (17 de abril) Bilbao a Tarbes. Marca “Bº / Vizcaya” y “Franco” en aspas (D.P.11, 16 y 27 R (R+R)), tránsito “Espagne Par Bayonne” y fechador de llegada 23 /Apr. esta carta está dirigida al ya Capitán General José Palafox y Melcy, héroe de los sitios de Zaragoza, y pertenece al periodo en el que se exila a Francia caído en desgracia con Fernando VII por su apoyo al trienio liberal (1820/1823). Se la dirige el Cónsul de Sevilla en Bilbao (sic) en contestación a una suya en la que le requería sobre la posibilidad de volver a España y trasladarse a esta ciudad a lo que éste le contesta… “este es un pueblo de costumbres suaves, y en donde no ha habido tantos trabajos como en otros después de las turbulencias políticas, mas no por eso ha estado exento de incomodidades, porque cuando el sol sale no hay quien se pueda preservar de su influjo. Creo pues verosímil que aquí podrá V. pasarlo bien, y ser tratado con la consideración que merece así por su respetable carácter público, como por sus circunstancias particulares; pero no lo creo con tanta seguridad que me atreva a firmarlo categóricamente…” . Excepcional

Lote 0039

Disponible: 600€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 2000€

1808 (3 de mayo). Bayona (Francia) al Ayuda de Corps del Emperador (Napoleón). Marca "Bau Gal/ Arm. D`Observ./ Des Cotes de L`Océan" (Tizón IX-1 en negro (Rrr). Excepcional pieza histórica que atestigua los Hechos de Mayo. Rarísima y de excelente calidad.

Lote 0040

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1808 (14 de octubre). Evreux (Francia) a Bernar. Marca Port-Payé. Carta-impreso del despacho de Instrucciones con el detalle a rellenar de los bienes "secuestrados" a los españoles en virtud del Decreto Imperial de 24 de septiembre. Interesante testimonio de la voracidad imperialista francesa.

Lote 0042

Disponible: 3000€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 10000€

1809 (Julio). Génova a Cádiz y reexpedida a Londres. Marca "Exercito/ Cataluña" en negro 1N (Rrr). Tránsito por San Roque y entrada marítima ·Ship Letter/ Portsmouth". Excepcional testimonio de una carta intrevenida por el Ejército Español y reexpedida por Gibraltar. Excepcional circulación y , sin duda, la pieza más importante de las marcas postales de los ejércitos españoles durante la Guerra de Independencia.

Lote 0043

Disponible: 500€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1500€

1810ca. Carta remitida por el Jefe del Batallón del 2º Cuerpo del Ejército de Portugal a Suiza. Marca. "Nº2 P.P./ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" (Tizón IX-80) en rojo. Rarísima marca postal de la que tan solo se conocen 2 ejemplares y única en "port payé" del periodo dirigida a Suiza. Excepcional.

Lote 0044

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

1810 (22 Julio) Granada a Doliani (Piemonte). Marca "Nº4/ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro (Tizón IX-85). Carta de un soldado del 21 Regimiento de dragones, 3ª división, 4º Cuerpo del ejército. Porteo "11" décimas mns. Muy rara.

Lote 0046

Vendido: 650€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1200€

1812 (8 de abril). Camp de la Albuera (Badajoz) a Irlanda. Marca "Packet Letter Plymouth" y porteo 2/8 corregido a 3/3 por ser destino Irlanda. Interesantísimo texto sobre la Batalla de Badajoz. Nota: Si las tropas francesas dispusieron de una completísima organización con marcas postales de ocupación, los testimonios postales de quienes combatieron a los franceses junto a los españoles, esto es, los ingleses y portugueses al mando del Duque de Wellington, son escasísimos y sin marcas propias, lo que las hace más difíciles de identificar, pero sumamente interesantes. la carta que sigue, está escrita por el oficial William Park, del 66 Regimiento británico con sede en la Albuera, donde se había asentado defendiendo la posición ganada al general Soult en el camino de Badajoz a Sevilla en mayo de 2011, y comenzando frustrados intentos de tomar Badajoz hasta que el 6/7 de abril del año siguiente, bajo el mando directo de Wellington,se tomó a los franceses. esta carta, de este oficial inglés (en realidad irlandés) que participó en esta batalla está fechada un dia después, y contiene una extensa y prolija descripción de la batalla, hablando de miles de muertos y de cómo su jefe, el general Picton, cayó herido al superar la muralla.