X   La Guerra Del Rosellon (1793 - 1795)

Lote 0032

Disponible: 240€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

1795 (20 de junio). Montpellier a "Genoeva" (¿Génova o Geneve-Ginebra?). Marca 33/Montpellier y porteo 23 mns. Carta de un prisionero, 2 teniente del Rgto. de Sevilla, a un intermediario para que medie "a favor de los desvalidos prisioneros españoles". Unica carta conocida de prisioneros de la Guerra del Rosellón. Excepcional.

Lote 0034

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1795 (15 de septiembre). Pisa (Italia) a Mallén y reexpedida a Calatayud. Marca "Ytalia" en negro (Barcelona 88N (e)). Porteo "8" reales mns. Interesante texto noticiando la Paz de Basilea? "gozaréis como aquí la plausible noticia de nuestra Paz con la Francia, firmada en Basilea el 25 de julio por Don Domingo Iriarte y Mr. Barttelemi. Dios quiera que ello no produzca la declaración de nueba guerra con la Ynglaterra". Nota: esta Paz de Basilea puso fin a la guerra y en el tratado se establecía que Francia devolvía los territorios ocupados en España. A cambio, España cedía a Francia la parte española de la isla de Santo Domingo (los franceses ya controlaban la parte occidental de la isla, Haití) y se normalizaban las relaciones comerciales entre ambos países.

Lote 0035

Disponible: 2500€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 7500€

1799 (3 de diciembre). Guadalajara a Méjico. Marcas "Certificado En Guadalaxara/ de N. España" y "Franqueado En/ Guadalaxara", ambas en rojo (nº 8 (Rr) y 9 (Ext), y "Recibí" al dorso. Certificado dirigido a Miguel de Aranza, Virrey Gobernador , Capitán General y Presidente de la Real Audiencia de Méjico. Excepcional certificado del siglo XVIII, primero conocido de la Intendencia de Guadalajara.

Lote 0036

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1800(29 Marzo) Barcelona a Porto Maurice (Mónaco). Marca "65/Perpignan" en rojo. Rarísima carta directamente depositada en el correo francés . Probablemente por el bloqueo británico, y rarísimo destino. Porteo "20" soles.

Lote 0037

Vendido: 110€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1804 (29 de abril). Mahón a Bath. Marca de origen Menorca (D.P. 29, Mahón 6N (C)) y "e" en círculo portuguesa de procedencia española junto a 60 (reis). Interesante texto sobre las vicisitudes de la población inglesa de la isla tras la retrocesión a España de la isla