120€ Finalizada

TP

Lote 0287

1937 (22 de noviembre). Frente a Praga. Matº Albacete / e.C.C. B.I., marca S.C.C. / 111 y Avion de Brigadas Internacionales. Al dorso, rara postal caricaturizando al bando nacional con fechadores Albacete / e.C.C. y tránsito aéreo de París. Muy rara. Nota: Interesante texto solicitando un libro al director de "Pravo Lidu" ("Derechos Humanos") que se había editado gracias al mecenazgo de 80.000 coronas del director de una escuela infantil (Václav Kodecel): "Nosotros, los voluntarios checos, no tenemos nada para leer y queremos buenos libros. Creemos en el mecenas y esperamos actos de solidaridad".