2000€ Finalizada

Carta

Lote 0003

1556 (24 de octubre). Gante al Duque de Parma, hermano del Rey. Carta firmada "Yo el Rey" (Correo Real Carlos I) y con sello placado perdido. Única Conocida Con Origen En Flandes. Nota: Al abdicar en estas fechas en favor de su hijo, aunque no fue hasta febrero de 1558 cuando los electores aceptaron su abdicación y eligieron a Fernando para que ocupara su lugar. En septiembre de 1556, Carlos V dejó a Felipe en los Paises. Bajos, zarpó hacia España y en febrero del año siguiente llegó a Yuste, remoto y tranquilo monasterio de Extremadura donde decidió pasar sus últimos años, aunque no totalmente retirado, ya que siguió siendo nominalmente emperador, conservó un gran interés por los asuntos internacionales y continuó aconsejando y ayudando a su hijo. Excepcional pieza de remarcable interés para el estudio de los dominios españoles en el s.XVI.

500€ Finalizada

Carta

Lote 0004

1580 (27 de febrero). Palma de Mallorca a Florencia. Carta completa escrita en italiano dirigida a Lorenzo Corsini. una de las 3 cartas existentes con origen en Mallorca de este célebre archivo nobiliario de grandes financieros, diplomáticos y el mismo Papa Clemente XII. Rarísima

250€ Finalizada

Envuelta

Lote 0005

1583 (23 de agosto). Sevilla a Londres. Envuelta dirigida a Bartolomé Corsini. una de las 5 cartas existentes con origen en Sevilla de este célebre archivo nobiliario. Mns. "Pga" (pagada). Rarísima

300€ Finalizada

Carta

Lote 0006

1627 (12 de octubre). Pont de Suert (Lérida) a Tárrega. Compraventa en formato de carta con "signum" del notario de Tàrrega Marc Domènech y sello placado al dorso. Muy rara tipología documental para una misiva del s.XVII.

850€ Finalizada

Carta

Lote 0010

1643 (10 de diciembre). Carta fechada en Ciutadilla (Urgel) dirigida al Conde de Savery en París. Guerra Dels Segadors. Remitida y firmada por Ramón de Guimerà i Tamarit Señor de Ciutadilla, plenipotenciario de la Diputación General, "poniéndose a su servicio y órdenes, ... y para dar exemplo de como se an de agradeser las mercedes que los reyes asen a sus vasallos (de los reyes de Francia)". Junto con Vilaplana (sobrino de Claris) firmaron el Pacto de Ceret por el cual Catalunya debía recibir el soporte militar de Richelieu y Luís XIII para hacer frente a la ofensiva castellana mandada por Pedro Fajardo de Zúñiga y el Conde-Duque de Olivares que ya había decidido intervenir Cataluña. Sistema de cierre con lacre tipo "fer de lance". Rarísima y único ejemplo conocido de correo diplomático durante la Guerra Dels Segadors.

5000€ Finalizada

Carta

Lote 0011

1643 (4 de septiembre). Bilbao a Valladolid. Carta con porteo de 16 maravedíes y al dorso marca indescifrada (¿"e"? ¿castillo?) correspondiente al transporte del correo por la familia Tassis. Se trata de la Carta Española Más Antigua Con Marcas Postales, perteneciente al Correo de los Tassis En España. Subastada en conjunto con otras dos cartas en 1975, fecha en la que alcanzó una cifra astronómica y posteriormente perteneció a las colecciones Aguinaga y Lecha. Excepcional pieza postal de Museo.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0013

1660 (4 de febrero). Santa Cruz de Tenerife. Correo interior ("siudad"). Carta remitida por Simón Merino al Capitán Don Tomás. Se rata de la Primera Carta Conocida Con Origen En las Islas Canarias en manos privadas. Expecional rareza e interés. Ex.Col. Lecha.

4000€ Finalizada

Carta

Lote 0014

1677 (10 de diciembre). Londres a Madrid. Carta porteada con "41" reales y al dorso marca "Franches" de Intercambio postal Internacional aplicada por los Tassis. Sólo dos piezas conocidas de las Relaciones Postales Internacionales/Correo de los Tassis con España. la otra se vendió en 1984 por 2500 francos suizos en Zurich por Christie`s Robson Lowe "The postal history of Western Europe and the Mediterranean: 1571-1742". Primera Vez que Se Subasta la Presente. Excepcional Pieza de Gran Interés.

1500€ Finalizada

Carta

Lote 0015

1689 (17 de enero). Alicante a Lille. Porteo "10" patards mns. y al dorso marca "Madrid" manuscrita, probablemente aplicada en París. Se trata de la Primera Fecha de Uso Conocida y Primera Marca Señalando el Origen Conocida en las Relaciones Postales Hispano -Francesas. Reflejada en la obra de M. Chauvet sobre las relaciones postales hispanofrancesas. Pieza de Gran interés.