X   España y la II Guerra Mundial

Lote 0196

Vendido: 28€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1917. Frente en Francia a Madrid. Matº Tresor et Postes por el mariscal Blanc a Emilio Torrés, secretario de la oficina Pro Captivis montada por Alfonso XIII en el Palacio Real. Sin contenido. Muy interesante

Lote 0198

Vendido: 34€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1916. Madrid a Francia. Franquicia en violeta Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando reseña del inicio de busqueda de un soldado francés prisionero a través de la embajada de Berlin. Magnifica y rara así

Lote 0199

Vendido: 41€

1918. Madrid a Francia. Franquicia en azul Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando noticias de haber encontrado a un soldado francés prisionero en el campo de Darmstadt en buena salud. Excepcional y rara

Lote 0200

Vendido: 31€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 80€

1916. Berlin a Torgau (Campo de prisioneros de Zinna). Carta de la Embajada de España a un capitán francés preso informando de la negativa del gobierno alemán a la reunión de parientes en un mismo campo en tanto no se acuerde con el gobierno francés. Firmada por el conde de Cadagua. Interesante

Lote 0202

Vendido: 36€

1918. Roma a Berna. Franqueo con pareja matº rodillo Roma Ferrovia, marca Milano Posta Estera y preciosa oblea de la Embajada de España En Italia. Dirigida a la Cruz Roja Division Pro-Captivis. Al dorso, marca de la embajada y llegada. Muy rara

Lote 0203

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 200€

1915 (2 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde, censura de envios a campos de prisioneros en violeta y de franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0204

Vendido: 110€

1915 (22 de mayo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde y censura Gepruft / Uberwachungsstelle / Karlsruhe XIV Armeekorps en violeta. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0205

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 300€

1916 (31 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven, franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia y censura francesa en tránsito. Llegada a las Palmas en el frente el 4 de junio (demoró 2 meses!). Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0206

Vendido: 150€

1916 (13 de septiembre). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven,marca de envios a campos de prisioneros en violeta y censura francesa en tránsito. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0207

Vendido: 240€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 600€

1916 (24 de septiembre). las Palmas a Bremerhaven. Tarjeta remitida por un internado alemán del Camerún en las Palmas. Franquicia en violeta de la Asamblea Suprema de la Cruz Roja Española / Asamblea General. Remitida a través de Suiza "Comité International de la Croix Rouge / Gèneve / Agence de Prissoniers de Guerre" "Franc de Port" y marca alemana Kriegsgefangenensendung de campos de prisioneros. Excepcionalmente rara, la única conocida con origen en el campo de internamiento de las Palmas.

Lote 0209

Disponible: 180€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 400€

1917 (10 de octubre). Alcala de Henares a Alemania. Tarjeta de Internado alemán del Camerún marca "Service Des Internés En Espagne / Artº11 de la Convention Principale / Estafeta Militar", y fechador de Madrid. Excepcionalmente rara

Lote 0211

Vendido: 35€

1917 (24 de febrero). Santander a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, rodillo mudo y bandeleta y marca de censura francesa. Interesante

Lote 0212

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 150€

1917 (29 de abril). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires matº fecha. Muy bonita y rara así

Lote 0213

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

1917 (16 de mayo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires / Pantheon Rue Soufflot matº fecha. Muy rara así

Lote 0214

Vendido: 50€

1917 (17 de julio). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses 1916 matº fecha. Espectacular y muy rara así

Lote 0215

Vendido: 50€

1917 (24 de septiembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gen. Roqués" matº fecha. Preciosa y muy rara

Lote 0216

Vendido: 50€

1917 (7 de noviembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gerard" matº fecha. Preciosa y muy rara

Lote 0217

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 180€

1918 (14 de marzo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Liga Nationale Anti Austro-Allemande matº fecha. Espectacular y muy rara así

Lote 0218

Vendido: 120€

Nº Sello: 270 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1918. Barcelona a S. Julián de Vilatorta. Espectacular franqueo en viñeta porta-sello aliadófila matº fecha. Rarísimo su uso en España. Al dorso, viñeta inglesa de Cruz Roja. Espectacular

Lote 0219

Vendido: 30€

Nº Sello: 268, 269 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1917. Barcelona a Zürich. Precioso franqueo combinado matº fecha y preciosa viñeta Pro Patria / France Avant Tout. Etiqueta y marca de censura francesa y llegada al dorso. Preciosa

Lote 0220

Vendido: 55€

1919 (14 de junio). Barcelona a Rochefort s/m. Tarjeta de la Cruz Roja / Division Pro-Captivis / Secour Aux Prisionniers de Guerre / Section Barcelone / C/Rosellon, 230 1º. En franquicia. Rarísima.