Adjudicado: 30€ Vendido

TP

Lote 0156

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Escribíos los unos a los otros", firmada por Miguel Ramos Carrión (1848-1915), periodista y dramaturgo, autor entre otras de la letra de la célebre zarzuela Agua, Azucarillos y Aguardiente.

Adjudicado: 130€ Vendido

TP

Lote 0157

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta lado vista firmada por Marcelino Menéndez y Pelayo (1856-1912), polígrafo, político y erudito, filólogo, filósofo y poeta..

Adjudicado: 80€ Vendido

TP

Lote 0158

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "los coleccionistas de postales tienen revuelto el mundo, Madrid 28 de marzo de 1902", firmada por Benito Pérez Galdós (1843-1920), novelista, dramaturgo y cronista español. Se trata de uno de los principales representantes de la novela realista del siglo XIX y uno de los más importantes escritores en lengua española.

Adjudicado: 65€ Vendido

TP

Lote 0159

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "el amor que se tiene a los hijos es la indemnización que se les debe por haberlos traido al mundo", firmada Jacinto Octavio Picón (1852-1923), escritor, pintor, crítico de arte y periodista.

Adjudicado: 140€ Vendido

TP

Lote 0160

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Responde niña querida / ábreme por Dios tu puerta / que no hallé ninguna abierta / en todas las de la vida" ("hábreme" con la h tachada en un premio Nobel de Literatura!!) (de "Manantial que no se agota"), firmada por José Echegaray (1832-1916), Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, matemático, dramaturgo y político español, premio Nobel en 1904 de Literatura para el más grande matemático español.

Adjudicado: 38€ Vendido

TP

Lote 0161

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista, firmada por Juan Valera (1824-1905), célebre escritor, entre otras, "Juanita la Larga"

Adjudicado: 95€ Vendido

TP

Lote 0162

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "un buen libro, un buen fuego, salud en la familia; mis pájaros y mis flores, y que sea ministro el que quiera, que eso es lo de menos", firmada por Eusebio Blasco y Soler (1844-1903), periodista y escritor.

Adjudicado: 30€ Vendido

TP

Lote 0163

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "la popularidad es a la gloria lo que el ruido a la música", firmada por Eugenio Sellés y Angel (1842-1926), periodista, político, dramaturgo y prosista español.

Adjudicado: 90€ Vendido

TP

Lote 0164

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Sólo los ancianos y las naciones decaidas se alimentan de recuerdos; la joven sólo vive de esperanza", firmada por Gaspar Nuñez de Arce (1834-1903), poeta y político español.

Adjudicado: 30€ Vendido

TP

Lote 0165

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "¡Si será este mi último retrato, sí! ¡y que guapito estoy, y que interesante haciendo apuntes para un sainete", firmada por Ricardo de la Vega (1839-1910), celebre sainetista madrileño, creador del "Género Chico".

Adjudicado: 150€ Vendido

TP

Lote 0166

1902. Conjunto de 7 postales con dedicatorias y firmas de insignes políticos: Sagasta, Villaverde, Azcárate, Canalejas, Nocedal, Mon y Romero Robledo. Sin circular. Interesante conjunto

Adjudicado: 15€ Finalizada

TP

Lote 0167

1902. Casademunt a Barcelona. Tarjeta postal "casera" con ilustración al dorso pintada a mano, matº Amb. Asc. / II / 4 / Barcelona-San Juan de las Abadesas. Preciosa

Adjudicado: 65€ Vendido

TP

Lote 0168

1902 a 1909. Conjunto de 5 entero postales de Cadete dirigidos a José Monge, insigne comerciante filatélico, alguno remitido por Gálvez con membretes o sobreimpresión privada, entre otros filatélicos. Muy curioso.

Adjudicado: 60€ Vendido

TP

Lote 0169

1903. Bétera a Granada. Tarjeta postal con pintura a mano al dorso de sombra chinesca ilustrada por D. ¿Burgos?. Matº cartería tipo II en violeta Valencia / Betera. Preciosa

Adjudicado: 100€ Vendido

Frontal

Lote 0171

1903. Medina Sidonia a Cádiz. Frontal de sobre con franquicia del Dr. Thebussem , "Cartero Honorario de España", en violeta y fechador, y carta interior firmada y con membrete del mismo. Preciosa y rara así.

Adjudicado: 75€ Finalizada

Carta

Lote 0172

1904 (5 Junio) Barcelona. sobre del Servicio Militar en correo interior con franquicia de las Escuadras de Barcelona dirigido al Comandante en Jefe de los Mozos. Fechador octogonal ambulante. Inaudito testigo postal del cuerpo catalán de los Mossos D`Escuadra. Rarísimo

Adjudicado: 75€ Vendido

Carta

Lote 0173

1905 (10 de marzo). Madrid a Buenos Aires. Carta certificada dirigida a Ramón Menéndez Pidal, célebre filólogo e historiador, dirigida a la Legación española, pues el rey Alfonso XIII lo nombró comisario en el conflicto de límites entre Perú y Ecuador (1905). Muy rara e interesante

Adjudicado: 15€ Vendido

TP

Lote 0175

1905 (18 de noviembre). Preciosa postal pintada a mano remitida por "Macarrón". Matº fecha. Preciosa.

Adjudicado: 31€ Vendido

TP

Lote 0176

1906 (2 de agosto). Madrid a Francia. Franqueo lado vista matº fecha en postal de Palomeque del momento exacto del atentado de la calle Mayor del 31 de mayo de 1906 tras la boda de Alfonso XIII por Mateo Morral. Interesante

Adjudicado: 30€ Vendido

Carta

Lote 0177

1906 (19 de Junio). Carta con contenido, matº fecha, agradeciendo el secretario de S.M. la felicitación recibida con motivo de su boda. Interesante

Adjudicado: 120€ Vendido

TP

Lote 0178

1907 (2 de octubre). Madrid a Alemania. Sello de Industrias, con las imágenes de los reyes recién casados, no aceptado correctamente para el franqueo y sello de cadete. Matº especial de la "Exposicion de Industrias". Muy rara así.

Adjudicado: 15€ Vendido

TP

Lote 0180

1908 (3 de enero). Zaragoza interior. Entero postal ilustrado a mano al dorso por Baltasar Pons. Muy curiosos y raros los enteros dibujados. Precioso

Adjudicado: 15€ Vendido

TP

Lote 0181

1908 (17 de enero). Sans a Barcelona. Postal de flores pintada a mano, firmada "Teresa" franqueo lado vista matº fecha Barcelona. Preciosa

Adjudicado: 130€ Vendido

Carta

Lote 0182

1909 (13 de febrero). Valencia a Londres. Bellísimo franqueo combinado con preciosa viñeta modernista de la 1ª Exposicion Regional Valenciana (en cuyo entorno se celebró la Primera Exposicion Filatélica de España). Matº fecha Correos / Estacion de Valencia. Espectacular y muy rara

Adjudicado: 300€ Vendido

TP

Lote 0184

1911 (9 de mayo) Madrid a Berlin. Entero postal con matasellos del Congreso de los Diputados, manuscrita y firmada por Pablo Iglesias (1850-1925), fundador del Psoe y de la Ugt, en su época de diputado socialista (primer diputado del Psoe), solicitando fondos de la Internacional a Karl Kautsky, célebre teórico del socialismo internacional, para ayudar a los obreros de la construcción de Madrid, en huelga desde hace un mes, que ha producido un lock-out afectando a más de 10.000 obreros. Excepcional documento histórico.

Adjudicado: 50€ Finalizada

Carta

Lote 0185

1911 y 14. Tanger a Sevilla. Conjunto de dos cartas dirigidas al pintor Gonzalo Bilbao (1860-1938). Matº fecha

Adjudicado: 70€ Vendido

Carta

Lote 0186

1911/1926. Conjunto de tres cartas a emigrantes a Argentina. de Cacabelos, Ponferrada y Almería, con impresionantes textos para buscar al ser querido: "Pondrás en el sobre con la dirección que yo te mando aquí.." (analfabetismo), triple dirección.. "Se suplica a los sres. carteros que busquen al destinatario en las tres casas que se indican; y "Tres Arroyos o donde se halle". Se acompaña un visado de inmigración acompañado de telegrama y foto de una familia de Granada. Excelentes manifiestos postales de la gran inmigración española a Argentina.