Adjudicado: 600€ Vendido

Frontal

Lote 0104

1868 (18 de noviembre). Madrid a Barcelona. Franquicia en negro "Junta Suprema Revolucionaria / Madrid / Abajo los Borbones" y fechador. este órgano es el equivalente a la presidencia del Consejo de Ministros, y se estableció en los primeros días de la Revolución de Octubre. Excepcionalmente rara, única conocida.

Adjudicado: 1000€ Vendido

Carta

Lote 0105

1868 (7 de octubre). Zamora a Játiva. Sello con sobrecarga a mano "Ex-Reyna", matº parrilla con cifra y fecha sobre el frente. Excepcionalmente rara habilitación anti-monárquica, Única Conocida

Adjudicado: 900€ Vendido

Envuelta

Lote 0106

1868 (14 de octubre). Valencia a Gandía. Sello de lado con sobrecarga manuscrita antimonarquica "Muera", matº parrilla cifra poco legible y fechador sobre el frente. Excepcional testimonio histórico de la Revolución, y Única Conocida. Graus

Adjudicado: 600€ Vendido

Envuelta

Lote 0107

1868 (2 de octubre). Daimiel a Madrid. Sobrecarga manuscrita "Hº P. la / Nación". Fecha más antigua conocida de una habilitación manuscrita revolucionaria. Matº fecha tipo 2. Firmada Royo. Excepcional y extremadamente rara, como todas las habilitadas manuscritas.

Adjudicado: 400€ Vendido

Frontal

Lote 0108

1868 (11 de noviembre). Aguilas a Vélez-Rubio. Sello con sobrecarga manuscrita "H. P. L. N." (Habilitado Por la Nacion). Matº fecha tipo 2. Excepcional calidad y extremadamente rara, como todas las habilitadas manuscritas.

Adjudicado: 400€ Vendido

Carta

Lote 0109

1868 (12 de octubre). Tordesillas a Valladolid. "Sobrecarga" en la carta, junto al sello, "Habilitado / el Sello Por la / Nación", matº fecha tipo 2. Excepcionalmente rara, la única que conocemos con la habilitación explicada en el frente de la carta al lado y no sobre el sello.

Adjudicado: 450€ Vendido

Usado

Lote 0110

Conjunto de 8 ejemplares con sobrecargas manuscritas "Habilitado por la Nación, con distintas grafías y abreviaturas, dos de ellas sobre fragmentos, uno de ellos con rarísima sobrecarga "Viva / la / Indepen / Dencia /Nal" (nacional). Excepcional conjunto (un sello defecto), rarísimas todas las habilitaciones manuscritas.

Adjudicado: 100€ Vendido

Carta

Lote 0111

1868 (11 de noviembre). Coruña a Lugo. Carta del S.N. (Servicio Nacional) con habilitación en el pliego "Habilitado / Por la / Nacion" del tipo general. Matº fecha tipo 2, "10 grs." de indicación de perso para el servicio oficial y franquicia ilegible. Muy raro el correo oficial con habilitación.

Adjudicado: 300€ Vendido

Carta

Lote 0116

1869 (15 de abril). Cuenca a Madrid. Sello invertido con sobrecarga de tipo general de abajo hacia arriba en diagonal, matº Rueda de Carreta y fecha tipo 2 sobre el frente poco legibles. Muy rara. Certº Graus

Adjudicado: 180€ Vendido

Carta

Lote 0118

1869 (19 de agosto). Madrid a Talavera. Sello con sobrecarga de tipo general de arriba hacia abajo en diagonal, matº Parrilla con cifra 1 y fecha tipo 2 sobre el frente. Preciosa y rara

Adjudicado: 900€ Vendido

Carta

Lote 0122

1868 (7 de noviembre). Teruel a Madrid. Franqueo con dos sellos sobrecargados Hpn en óvalo, uno en diagonal de abajo hacia arriba y el otro horizontal, matº Rueda de Carreta 47. Firmas Guinovart y Royo e informe Peñas. Preciosa y rarísima.

Adjudicado: 500€ Vendido

Carta

Lote 0127

1869 (11 de octubre). Valladolid a Palencia. Sello con Sobrecarga Horizontal Habilitado Por la Nacion, matº Rueda de Carreta 14 y fecha sobre el frente. Muy rara. Firmada Néstor Jacob e informe Peñas

Adjudicado: 40€ Vendido

Carta

Lote 0130

1869 (20 de noviembre). Villacañas (Toledo) a Albacete. Interesante Fraude postal con sello previamente usado Rc 57 de Talavera en azul que se toma por una habilitación por la nación y no se tasa o interviene en Villacañas. Muy interesante

Adjudicado: 6000€ Finalizada

*/us/CAR

Lote 0132

Habilitados Por la Nacion. Conjunto de 18 ejemplares diversos y 6 cartas con sobrecargas Hpn y una séptima de Toro con habilitación manuscrita. la mayoría con certificados de autenticidad. Rarísimo conjunto ideal para comenzar.

Adjudicado: 90€ Finalizada

Carta

Lote 0133

1871 (4 de febrero). Ginebra Interior. Dirigida a la Reina Isabel II En el Exilio, alojada en el Hotel de la Paix. Muy rara

Adjudicado: 190€ Vendido

Carta

Lote 0134

1871 (21 de marzo). Medina Sidonia a Madrid. Carta de D. Mariano Pardo de Figueroa, Dr. Thebussem (1828-1918), a su amigo Narciso Campillo, (1835-1890, escritor, director de la Ilustración Española y editor de Becquer), con una curiosísima composición geométrica en círculos de la dirección y el sello. Matasellos de fecha. Muy rara y de Lujo

Adjudicado: 60€ Vendido

Frontal

Lote 0135

1872 (28 de enero). Baena a Sevilla. Franquicia en azul Comandancia Militar / Del Cantón / de Baena. Fecha poco legible el pueblo sobre el frente. Rarísimo ejemplo de los movimientos cantonales de la Gloriosa.