30€ Finalizada

Documento

Lote 0081

1845. Gibraltar a Cádiz. Interior de carta del encaminador y agente de negocios Nehemias, dando cuenta entre otras cosas .. "Respecto a los libros Masonicos que me escribistes en pasado comprarte, me tienen dicho que si el sugeto que los quiere es Mason los podrá obtener , pero me parece que deben estar en venta en las librerías de Londres. Si quieres puedes preguntar a Benson, que es masón y el te sabrá dar informes"

120€ Finalizada

Carta

Lote 0082

1845 (19 Abril) Badajoz a Madrid. Fechador en negro y "M" coronada en azul (18A €). Porteo "7" cuartos. Preciosa carta dirigida a Alonso Segundo Pacheco, Caballero de la Gran Cruz de Isabel la Católica y Senador. Ex. Col. Lecha

40€ Finalizada

Carta

Lote 0083

1848. Puerto de Santa Mª a Madrid. Conjunto de dos cartas con fechador Baeza dirigidas (mns. y firmadas) por José Delgado (Bodegas) al Alcaide ppal. de Palacio de la reina, con la lista de envío de barriles para la corte de fino, amontillado, Pedro Jiménez, pajarete, moscatel, manzanilla... y sus precios. Muy interesante

120€ Finalizada

Carta

Lote 0086

1852 (30 Diciembre) Tarifa a Gibraltar. Correo dirigido al Consul del Rey de Cerdeña. En el frente marca "T./Andalucia/ Vaxa" y fechador de Algeciras en tránsito (muy rara combinación), ambas en rojo. Texto en italiano. Excepcional origen y destino.

25€ Finalizada

Carta

Lote 0087

1853 (26 de octubre). Madrid a Sancedilla (Plasencia). Fechador modificado de Madrid y porteo "1Rs". En el interior membrete de la "Administracion Del/Diccionario Geografico/Estadistico Histórico/de/Madoz". Muy curiosa

100€ Finalizada

Envuelta

Lote 0088

Hacia 1854. San José de las Lajas a Jaruco (Cuba). Envuelta judicial remitida al Teniente Gobernador Político y Comandante Militar que contuvo el auto de la Sociedad de Herrera, Meller y Compañía contra un Teniente Coronel. Marca circular "S.Jose de las Lajas" en azul y parrilla de oficio. Muy rara y de excepcional calidad.

150€ Finalizada

Carta

Lote 0091

1857 (18 de noviembre). Barcelona interior. Comunicación del Capitán General de Catalunya al Consul de Roma en motivo de la recepción en su Palacio por ser el cumpleaños de S.M. la Reina, con contenido. Franquicia en azul "Capitania General/ Estado Mayor/de Cataluña". Rarísima

600€ Finalizada

Carta

Lote 0095

1859 (6 de mayo). Cádiz a Manila (Filipinas). sobre (algo raído) dirigido a Ignacio Garreta, primer maquinista de la armada del vapor Jorge Juan. Franqueada con 2 reales matº. Rueda de Carreta 3 de Cádiz. Llegada al dorso. Muy raro tesimonio de la contienda Guerra de Conchinchina.

100€ Finalizada

Carta

Lote 0096

1860 (27 Junio) Toledo a Burgos. Envuelta dirgida al Secretario Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana de Burgos. Sello de media onza mat. Rc "13". En el frente espectacular marca eclesiástica en negativo. Única conocida.

550€ Finalizada

Carta

Lote 0098

1861. A Barcelona. Carta de un soldado a su madre con fechador de franquicia del "Ejercito Español En Africa" en rojo (Rd 7 Nov. 1859) y en el interior ilustración a plumilla de un combatiente uniformado y con fusil. Única conocida así. "Gran rareza". Cert. Graus